29 ноября 2020 г. исполнилось 75 лет Кульдияр Даутаевне Сакитовой.

29 ноября 2020 г. исполнилось 75 лет Кульдияр Даутаевне Сакитовой.

 

В рамках празднования юбилея, архивная служба Республики Алтай подготовила фотодокументальную выставку «Женщина. Политик. Патриот».

 

 

Одним из определяющих факторов поступательного развития Горно-Алтайской автономной области во второй половине ХХ века являлся крепкий кадровый потенциал. К этому времени сложилась четкая система не просто подготовки, а воспитания руководящих кадров. Молодой специалист, вчерашний выпускник вуза, проходил школу так называемого «районного звена», «по рекомендации» работал в комсомольских органах, учился в высшей партийной школе, Академии общественных наук при ЦК КПСС, и, только пройдя все ступени служебной лестницы, ему поручалась самостоятельная партийная, советская или хозяйственная работа.

Это они олицетворяли на местах органы партийной и государственной власти, организовывали их практическую деятельность и всецело отвечали за реальные результаты на всех участках человеческой деятельности. За время работы приобретался бесценный опыт, прекрасные организаторские способности, высочайшая ответственность за порученное дело. И недаром сегодня, уже в XXI веке, эти люди всегда по-прежнему в строю, всегда при делах, будь то общественная или политическая работа. Вне сомнения таким нутомимым человеком является Кульдияр Даутаевна Сакитова.

Кульдияр Даутаевна родилась 29 ноября 1945 г. в селе Кош-Агач Горно-Алтайской автономной области. Свою трудовую деятельность начала с 1966 года после окончания Горно-Алтайского педагогического института. Кульдияр Даутаевна профессиональный историк. Свои вузовские знания закрепила в течении пяти лет на практической работе в Кош-Агачской средней школе. Работала инспектором школ Кош-Агачского районного отдела народного образования, учителем истории и заместителем директора по внеклассной работе.

Отличные знания истории общества и государства, русского, алтайского и родного казахского языков, традиционных основ труда и жизни, культуры, верований и менталитета этносов отдаленного и высокогорного района, все это в совокупности определяло успешную работу и карьерный рост молодого специалиста.

В 1971 году ее назначают на должность заведующей кабинетом политпросвещения Кош-Агачского райкома КПСС, а в конце 1973 года заведующей отделом пропаганды и агитации Кош-Агачского райкома КПСС. В сферу ее деятельности входила организация среди населения всей массово-политической работы. Обязательное политическое просвещение не только коммунистов и комсомольцев, но и беспартийных. Проводились семинары и лекции на тему экономического образования, передового производственного опыта, основ культуры и здорового образа жизни. И на этом поприще Кульдияр Даутаевна успешно справлялась с действенностью и возложенными на нее обязанностями работы с населением района.

Это не могло не отразиться на ее дальнейшей карьере. В 1975 году она становится секретарем, а в 1977-м вторым секретарем Кош-Агачского райкома КПСС. Непредвзятый человек может себе представить многогранность, обязательность и остроту этой работы в пределах высокогорья, отдаленности поселений и стоянок. Работа в непростом районе требовала большой ответственности, а значит – труда и высокой самоотдачи. Район был самым отдаленным от областного центра, и отличался суровыми климатическими условиями, с учетом грустного состояния всей социальной инфраструктуры района тех лет.

Ответственность за все падала на плечи секретарей партийных комитетов всех уровней без исключения. И наиболее результативными были те из них, которые обладали обширными знаниями, психолого-педагогическими основами воздействия на человека.

Они были главными организаторами той жизненно-важной работы с людьми – секретари райкомов партии и заместители председателей райисполкомов, которые повседневно работали в единой связке с неутомимыми тружениками и мастерами социально-культурной сферы деятельности любого района Горного Алтая. Именно такие люди были ближе всех к повседневной жизни населения. И несли ответственность за все.

С текущей ежедневной работой приходило понимание первостепенных нужд района и его населения. Эти первые десять лет своей непрерывной работы с населением приграничного Кош-Агачского района послужили основанием для выдвижения К.Д. Сакитовой. Самое главное, уже сложился личный авторитет и уважение. «На верху» области сразу отметили высокие профессиональные качества и ответственный подход К.Д. Сакитовой к делам.

В свое время, в двух самых суровых районах Кош-Агачском и Улаганском, работал и Михаил Васильевич Карамаев. В дальнейшем, на посту Председателя облисполкома, всегда уделял особое внимание развитию отдаленных районов области. М.В. Карамаев умел выявить перспективные кадры из числа способных молодых людей, в которых сочеталась требовательность, дисциплинированность и личная ответственность.

Логичным итогом явилось дальнейшее продвижение по служебной лестнице. В феврале 1978 году она становится заместителем председателя областного исполнительного комитета Горно-Алтайской автономной области по социальным вопросам, депутатом областного Совета народных депутатов. К этому времени Кульдияр Даутаевна едва перешагнула тридцатилетний рубеж. Однако старшие товарищи уже видели в ней неутомимый потенциал. И, как показало время, они не ошиблись.

Новая должность выдвигала задачи иного масштаба, уже на уровне всей Горно-Алтайской автономной области. На должности заместителя председателя облисполкома проводилась непосредственная работа с людьми. Социальный блок – он самый непростой. Ведь за каждым решением – судьбы людей, конкретных семей. Учитывая, что регион отличается многообразием природно-климатических особенностей, в центре внимания находились абсолютно непохожие друг на друга проблемы. Но, работая в команде преодолевались многие трудности.

Из воспоминаний К.Д. Сакитовой: «Нашим руководителем был Михаил Васильевич Карамаев, мудрейший человек, тонкий знаток человеческих душ. У нас было к нему отношение сродни почитанию отца, ведь он нас защищал, берёг, был очень корректен с людьми». Понимание – обязательное условие управления развитием. Вслед за пониманием приходят согласие, признание и взаимная эффективность».

«Будучи историком, стараюсь пытливо доходить до сути, читать, разбираться. Принимать помощь людей, быть благодарной, искренне дружить с коллегами на принципах товарищества. Выполнять качественно свою работу, не подводить человека. Мне повезло работать с хорошими руководителями — Григорием Андреевичем Бельбековым, Виктором Андреевичем Поносовым, они всегда были выдержанны, тактичны, помогали в работе».

Кульдияр Даутаевне довелось пройти настоящую закалку управленца. С 1991 года она возглавила органы ЗАГС молодой республики. Люди, особенно из удаленных районов, испытывали неимоверные трудности при получении справок, оформлении документов. Благодаря содействию Валерия Ивановича Чаптынова Кульдияр Даутаевна перевезла в Горно-Алтайск документацию, архив и организовала службу. Службе ЗАГС Республики Алтай она посвятила 20 лет. За эти годы ею была проведена огромная работа по укреплению материально-технической базы районных ЗАГСов, обеспечению их квалифицированными кадрами, увеличению финансирования и укреплению взаимодействия с федеральным центром и его структурами. За этим стоит огромный труд: методический, информационный, документационный. Она начинала с одним только специалистом, а сейчас благодаря постоянной заботе государства по укреплению института семьи, развитию национальных программ коренным образом изменился статус органов ЗАГС. Сегодня отделы ЗАГС Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай – это государственные органы, которые осуществляют федеральные полномочия по государственной регистрации актов гражданского состояния, где фиксируются этапы жизни каждого гражданина. В повседневной деятельности органы ЗАГС республики защищают законные права и интересы граждан, а также интересы государства и выдают правоустанавливающие документы.

Очевидно, что сегодняшнее развитие нашей республики во многом базируется на социально-экономическом и культурном потенциале, который был создан и приумножен в предыдущую эпоху.

Изучая биографию К.Д. Сакитовой, невольно удивляешься ее богатейшему опыту работы с людьми. Даже уйдя на заслуженный отдых она щедро делится с нами своим знанием жизни. Более 10 лет Кульдияр Даутаевна возглавляла областной Совет женщин, участвовала в создании Ассамблеи народов Республики Алтай, была членом Президиума Ассамблеи. На протяжении многих лет является членом Президиума Курултая Казахского народа Республики Алтай, возглавляет национально-культурную общественную организацию казахов г. Горно-Алтайска «Таулы Алтай». Является учредителем регионального отделения Общероссийского народного фронта в Республике Алтай, членом регионального штаба Общероссийского общественного движения «Народный фронт «За Россию» в Республике Алтай, членом Совета местной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов г. Горно-Алтайска, член Координационного Совета по взаимодействию с национальными и религиозными объединениями г. Горно-Алтайска, Председатель Совета ветеранов Правительства Республики Алтай, член общественного Совета при Комитете по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай.

Нельзя не отметить регалии и достижения этого человека. Кульдияр Сакитова – первая женщина, получившая высшую награду
Республики Алтай – орден «Тан Чолмон». За свою многолетнюю трудовую деятельность и активное участие в общественной жизни награждена орденом «Знак Почета», множественными грамотами партийных и советских органов, министерств, ведомств и общественных объединений Российской Федерации. Она удостоена звания «Почетный гражданин Республики Алтай». Её имя занесено в энциклопедию «Лучшие люди России».

В юбилейный день рождения хочется пожелать Кульдияр Даутаевне крепкого здоровья, бодрости духа, вдохновений. Оставайтесь такой же душевной, приветливой, энергичной и всеми уважаемой женщиной. Пусть каждый ваш день будет согрет любовью близких людей!

С выставкой можно ознакомиться на сайте Государственного архива Республики Алтай в разделе «Выставки».

Главный специалист Комитета по делам

ЗАГС и архивов Республики Алтай

А.В. Тодогошев