8 октября 2019 г. в Государственном архиве Алтайского края открылась выставка «На весах истории»

8 октября 2019 г. сотрудники КУ РА «Государственный архив социально правовой документации Республики Алтай» Ю. Л. Писарева и Т.В. Захарова посетили выставку «На весах истории», организованную КГ КУ «Государственный архив Алтайского края» и приуроченную к окончанию Гражданской войны на Алтае.

На выставке было представлено более 300 документов о событиях, происходивших на территории Алтайской губернии в 1918–1927 гг.: правлении «белых» властей, антисоветских выступлениях, «красном и белом бандитизме», судьбах красных и белых офицеров, установлении советской власти. Значительная часть документов представлена впервые.

Краткую характеристику фондов, содержащих документы о событиях периода Гражданской войны на Алтае, представила заместитель директора по основной деятельности Елена Дмитриевна Егорова.

В обсуждении приняли участие как профессиональные историки: доктора и кандидаты исторических наук, так и любители-краеведы, исследователи истории Гражданской войны, журналисты, члены Всероссийской общественной организации «Волонтеры Победы».

В заключение мероприятия куратор выставки – главный археограф отдела использования и публикации документов Татьяна Павлова провела экскурсию по экспозиции.