80 лет назад в Горном Алтае образован партийный архив

2 декабря 1939 г. было принято решение ЦК ВКП(б) об образовании партийных архивов 

2 декабря 1939 г. было принято решение ЦК ВКП(б) об образовании в стране партийных архивов. Основные задачи партийных архивов были определены так: «…собирание, хранение и обработка архивных документов партийных и комсомольских организаций, политических отделов изучение и разработка архивных материалов по вопросу истории местных парторганизаций, выдача справок по запросам…».

С изменением политической системы в стране и преобразованием Горно-Алтайской автономной области в Республике Алтай началось реформирование архивных учреждений. Бывший партийный архив вошел в систему Государственной архивной службы Республики Алтай, а 14 октября 1991 г. на его базе был образован Республиканский центр документации новейшей истории при Комитете по делам архивов Республики Алтай.  В настоящее время документы бывшего архивного архива находятся на хранении в казённом учреждении Республики Алтай «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай».

Партархив был представлен документами партийных и комсомольских организаций, в которых отражены политическое и экономическое состояние Горно-Алтайской автономной области в советское время, создание и укрепление национальной автономии, развитие культуры, состояние здравоохранения, личные и персональные дела. Объем архивного фонда составляет почти 100 тыс. ед. хранения.

Ф. П-905. Оп. 1. Д. 1. Л. 3.