Фонды КУ РА «Госархив СПД РА» пополнились новыми документами личного происхождения

В КУ РА «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай» в 2019 г. на хранение поступили документы из личного архива учителя, инспектора школ Горно-Алтайского областного отдела народного образования Абышкина Афанасия Макаревича. Документы сформированы в фонд Р-774.

Абышкин Афанасий Макарович родился в 1902 г. в многодетной алтайской семье служителя церквив с.Тюдрала Усть-Канского аймака Ойротской автономной области. После раскулачивания семья переехала в г. Ойрот-Тура, где отец семейства – священник по призванию работал сначала переводчиком в национальном издательстве, затем преподавал алтайский язык в зооветеринарном техникуме, а после – вновь переводчиком и корректором в национальном издательстве. Работая в издательстве, отец А. М. Абышкина Макар Михайлович занимался составлением алтайского и алтайско-русского словарей. С 1936 г. работал в областном Комитете нового алфавита по составлению полного Ойротского национального словаря.

Закончив Бийское Катехизаторское училище, Афанасий Макарович вернулся в родную область: заведовал детским домом, учительствовал, организовывал школу с детским интернатом. Педагогическая эрудиция и природные организаторские способности, знания бюджета и планирования позволили ему пройти большой путь от рядового учителя до ответственного работника областного отдела народного образования автономной области.

В 1929 г. был выдвинут на должность инспектора — методиста по национальным школам, но так как к началу учебного года эта должность еще не была утверждена, то был назначен заведующим и воспитателем интерната для учащихся-тувинцев.В 1930 — х гг. работал инспектором областной плановой комиссии, заведующим Ойрот — Туринской начальной школой №5. В 1934 г.А.М. Абышкин назначен заведующим филиалом Новосибирского института повышения квалификации кадров народного образования по Горному Алтаю и потом и директором отделения Краевого института повышения квалификации кадров народного образования.

В 1937 г. отец и сын были арестованы по обвинению в контрреволюционной деятельности, приговорены к расстрелу с конфискацией имущества. Приговор приведен в исполнение 28 августа 1937 г.

Постановлением Президиума Алтайского краевого суда от 31 мая 1956 г. Абышкин Афанасий Макаревич был реабилитирован посмертно.

Фонд Р-774 состоит из 13 единиц хранения, в состав которых входят биографические материалы, фотографии, документы служебной и общественной деятельности Абышкина Афанасия Макаревича и его семьи и охватывают период с 1910 по 2003 гг.