Фотодокументальная выставка «История развития предпринимательства в Горном Алтае»

28 мая 2015 года, в рамках проведения девятого съезда предпринимателей Республики Алтай, в фойе Национального театра экспонировалась фотодокументальная выставка «История развития предпринимательства в Горном Алтае».

Торговля с Монголией и Китаем была ведущим направлением в предпринимательской деятельности XIX века. Об этом убедительно свидетельствуют документы Томской губернской управы, представленные среди экспонатов выставки.  Основным средством доставки грузов в Монголию был гужевой транспорт. Товары перевозились на верблюдах и быках монгольскими ямщиками, русские в основном использовали лошадей. Этот весьма сложный перегон скота и товаров нашел отражение в старых фотографиях Чуйского тракта.

Как склад товаров возникло село Кош-Агач. В 1864 году в урочище «Кöжö агач» было 10 избушек для хранения товаров. Все дома принадлежали русским купцам: Васильеву, Копылову, Мокину, Мезенцеву, Поликарпову, Ловчикову, Гилеву. Большинство торговцев здесь не жили, а только временами приезжали или оставляли приказчиков. Среди документов, хранящихся в Томском архиве, есть списки купцов, проживавших до 9 месяцев по реке Чуи.

Центром торговли  в Горном Алтае во второй половине XIX века стало село Онгудай, где находилась таможня. И с 1886 года стала проводиться постоянная зимняя ярмарка (15 – 21 декабря). Среди экспонатов выставки представлено прошение в Томскую казенную палату о сокращении сроков проведения ярмарки в с. Онгудай.  По данным на 1899 г., в Горном Алтае было зарегистрировано около 50 торговцев с общим годовым оборотом в 75 тыс. руб.

Во второй половине XIX века в Улале появляется купечество: строятся каменные здания и лавки, торговая площадь с тремя рядами лавок, на которой происходила ежедневная торговля и проводилась (с 6 по 19 декабря) ежегодная Никольская ярмарка. Имена купцов Тобоковых, Хакина, Бодунова закрепились в названиях построенных ими домов и лавок. Старые снимки, известных жителям Горно-Алтайска, купеческих домов и лавок стали украшением стендов.

Развитие торговли  в Горном Алтае привело к появлению телеграфа, колесной дороги, паромных переврав и тд..  Спонсорами выступало местное купечество.

Русские купцы стимулировали развитие в Горном Алтае таких промыслов, как охота на пушного зверя и  сбор кедрового ореха.

Для алтайцев, проживающих в таежных районах ореховый промысел приобрел важное значение. Зайсан Комдошской волости М.В. Тобоков имел более 50 складов и амбаров, расположенных близь районов кедрового промысла. Скупкой и перепродажей ореха занимались многие состоятельные алтайцы: Чендековы, Сабинаковы, Тотожоковы, Тулаевы. Особое внимание архивисты уделили документам о развитии мараловодства. На одном стенде был размещён материал о шебалинской династии мараловодов Поповых, приведены цены начала ХХ века на пантовую продукцию и тд.

В Советские годы предпринимательство как такового не существовало, но традиции торговли и хозяйствования на Алтае остались. Предпринимательскими функциями, по своей сути, прежде всего, стало заниматься государство. Этот этап, в истории отечественного предпринимательства длившийся около 60 лет — с конца 20-х до второй половины 80-х годов был периодам безраздельного господства административно — командной системы. Архивистам.

Архивистам удалось показать основные этапы развития предпринимательства в Горном Алтае, а использованные уникальные документы XIX века из  фондов Томского архива помогли всецело отразить этот нелегкий путь.