Сотрудники КУ РА «Государственный архив Республики Алтай» приняли участие в Международной научной конференции

Сотрудники КУ РА «Государственный архив Республики Алтай» Захарова Т.В., Боборова М.С., Манжин К.Ю. приняли участие в Международной научной конференции «Макарьевские чтения», проходившей с 24 по 26октября 2019 г. в Горно-Алтайском государственном университете.

В работе конференции приняли участие более 40 представителей научного сообщества Республики Алтай, Алтайского края, Москвы и Московской области, Новосибирска. Работа конференции осуществлялась по трем секциям: «Деятельность Русской православной церкви: история и современность. Межконфессиональный диалог», «Культура народов Сибири и влияние Русской православной церкви на ее развитие и трансформацию», «Взаимоотношение церкви и государства. Духовно-нравственное наследие и состояние общества».

В работе последней секции выступили архивисты с докладами: «Из истории Ойрот-Туринского сельскохозяйственного техникума в 1941-1945 гг.» —  Захарова Т.В., «Наследники Великой Победы с. Верх-Ануй (участники боевых действий в Афганистане и Чечне)» — Манжин К.Ю.

В целом на конференции рассматривались актуальные вопросы деятельности Русской православной церкви в разные периоды истории, ее влияния на культуру народов Сибири, а также взаимоотношения церкви и государства. В преддверии празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне особое внимание на конференции было уделено наследию и наследникам Великой Победы.