В Государственном архиве Республики Алтай открылась реставрационная мастерская.

Обеспечение сохранности архивных документов – важнейшая функция архивов. При длительном хранении все документы претерпевают ряд изменений, называемых естественным старением. Остановить процесс естественного старения нельзя, но его можно замедлить посредством правильного хранения, а также ограниченного и бережного использования. Поэтому требуется их реставрация – восстановление первоначальных или близких к первоначальным свойствам и внешних признаков архивного документа, подвергшегося повреждению или разрушению, и консервация – создание условий, обеспечивающих длительную и полную сохранность документов.

Открытие реставрационной мастерской в Государственном архиве Республике Алтай позволит проводить реставрацию и консервацию архивных документов, их обеспыливание и очистку, устранить физические дефекты.

Специально для мастерской было выделено помещение со специализированным оборудованием, а в архиве появилась должность реставратора, который прошел специализированную подготовку в г. Москва.

Благодаря открытию реставрационной мастерской у Государственного архива Республики Алтай появилась возможность в улучшении физического состояния архивных документов. За несколько месяцев работы в мастерской отреставрировано 159 единиц хранения, 11492 листа.