Казенное учреждение РА «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай» (КУ РА «Госархив СПД РА») приняло участие в торжественных мероприятиях, посвященных90-летию со дня рождения видного советского государственного и политического деятеля Михаила Васильевича Карамаева.

12 марта 2019 г. в Национальном драматическом театре имени П.В. Кучияка Республики Алтай открылась выставка «Одна судьба в судьбе Алтая», посвященная90-летию со дня рождения видного советского государственного и политического деятеля Михаила Васильевича Карамаева.

Выставка подготовлена сотрудниками Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай и Казенного учреждения РА «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай» (КУ РА «Госархив СПД РА»).

В документальных материалах, фотодокументах, копиях архивных документов, извлеченных из фондов КУ РА «Госархив СПД РА», отразилась вся яркая жизнь одного из виднейших политиков Алтая советского времени. Родился он в семье простыхсельских тружеников Василия Васильевича и Ирины КонстантиновныКарамаевых. Место рождения – небольшое поселениеКӱмжӱлӱ (Камышла) Шебалинскогоаймака, ныне несуществующее. Детство для 12-летнего подростка закончилось с началом Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат Иван Васильевич ушли на фронт. Начались трудные военные годы; Михаил трудился в колхозе «Кызыл Чолмон», помогая семье.На выставке представлены фотографии его родителей, сестер, старшего брата – кадрового советского офицера Ивана Васильевича Карамаева.

М.В. Карамаев закончил родную для себя Шебалинскую школу уже в послевоенное время. Вдокументальных свидетельствах и фотодокументах выставки отложилисьгоды его службы в армии в г. Полоцке за 1949 – 1952 гг. После армейской службы он был направлен в Кош-Агачский райком ВЛКСМ самого отдаленного района Горно-Алтайской области. Большой интерес представляют фотографии и документах, освещающие период учебы М.В. Карамаева в краевой Барнаульской высшей партийной школе с 1955 по 1959 г. После окончания партшколы он работал председателем Улаганскогоаймакисполкома, затем первым секретарем Улаганского райкома партии, а с1963 г. – первым секретарем Кош-Агачского райкома КПСС.

С1965 г. начался новый этап в биографии М.В. Карамаева. В этом году его избрали вторым секретарем обкомапартии. В1971 г. он стал председателем Горно-Алтайского облисполкома и на этом посту трудился 17 лет.В различных документах и фотографиях выставки«Одна судьба в судьбе Алтая»представлены основные достижения экономического развития Горно-Алтайской областиза этот период: строительство новых предприятий: моторемонтного, Майминского молочного завода, «Электробытприбора», «Электросигнала», Соузгинского мясокомбината и других; реконструкция старых заведений: ткацкой, швейнойфабрик, хлебзавода, кирпичного завода, завода ЖБИ,аэропорта; возведение телевизионных ретрансляторов, осуществление электрификации районов, открытиеновых авиалиний в области и за ее пределами.В это время строились школы, больницы, о чем свидетельствуютрешения облисполкома, областного Совета трудящихся и другие документы. Очень сильно изменился облик Горно-Алтайска, в немпоявилисьавтовокзал, Дом печати, гостиница «Турист», драмтеатр, роддом, новые жилые микрорайоны. Представленные сотрудниками КУ РА «Госархив СПД РА»на выставке диаграммы показывают увеличение показателей экономического роста, объема капиталовложений в развитие экономики, социальной сферы и культуры.

М.В. Карамаев неоднократно избирался депутатом Верховного Совета РСФСР (VIII – XI созывы), а с 1980 г. – заместителем Председателя Верховного Совета РСФСР. Следует отметить, что он является первым и единственным представителем Горного Алтая на таком высоком и ответственном посту. На выставке представлены копии выступлений М.В. Карамаеваот избирательного округа № 153, его депутатские запросы в Верховный совет РСФСР о повышении правого статуса Горно-Алтайской автономной области до уровня самостоятельного субъекта РСФСР.

Труд М.В. Карамаевапо достоинству отмечен двумя орденами «Знак Почета», орденом Трудового Красного Знамени и орденом Дружбы народов. На выставке присутствуют фотографии орденских книжек, наградных удостоверений.

Михаил Васильевич,будучи строгим и требовательным руководителем, всегда был открыт людям, что показывают его фотографии не только с торжественных мероприятий г. Горно-Алтайска и области, на которых Михаил Васильевич обязательно присутствовал вместе с первым секретарем Горно-Алтайского обкома партии Ю.С. Знаменским, но и его фотографии в неофициальной обстановке, фотографии встреч с трудящимися, с творческой и научной интеллигенцией.

Он остался открытым людям Горного Алтая и после того, как ушел на заслуженный отдых.На выставке представлены фотографии его минут отдыха со внуками. В настоящее время у Михаила Васильевича 5 внуков и две правнучки.

Выставку «Одна судьба в судьбе Алтая»посетили государственные,политические, общественные деятели, представители творческой интеллигенции, студенты средних учебных заведения и Горно-Алтайского госуниверситета.