1 июня исполняется 100 лет Архивной службе России

«Без архивного документа нет истории государства и народа, нет нации. И это, очевидно, правильно. Проходят столетия, одно поколение сменяет другое, и память о содеянном каждым из них сохраняется в таком уникальном и бесценном источнике, как архивные документы.

Об архивах всегда говоришь с волнением….К архиву подходишь как к безбрежному морю, каждая капля которого несет в себе изумительное открытие, если не уставая и умеючи искать его».

М. В. Нечкина, советский историк, академик АН СССР, академик АПН ССС.

Архивы России имеют многовековую историю. Однако лишь с принятием 1 июня 1918 года декрета СНК РСФСР «О реорганизации и централизации архивного дела в РСФСР» были заложены основы централизации архивного дела в стране. Согласно декрету все архивы правительственных учреждений ликвидировались, а хранящиеся в них дела и документы образовывали единый Государственный архивный фонд. Заведование государственным архивным фондом возлагалось на Главное управление архивным делом (Главархив), которое входило в состав Народного Комиссариата просвещения, составляя в нем особую часть. Все дела, законченные в делопроизводстве к 25 октября 1917 года, должны были поступить в Государственный архивный фонд, а дела, не утратившие значения для повседневной деятельности, — оставаться в учреждениях, но в ведении и распоряжении Главного управления архивным делом. Правительственные учреждения не имели права уничтожать какие бы то ни было дела без письменного разрешения Главного управления архивным делом. «В целях лучшего научного использования, а также для удобства хранения и экономии расходов, – говорилось в декрете, – отдельные части Государственного архивного фонда по возможности должны быть соединены по принципу централизации архивного дела.