18-19 сентября архивисты приняли участие в XIV туристическом слете

Доброй многолетней традицией стало участие коллектива архивистов республики в проводимых ежегодно туристских слетах среди государственных и муниципальных служащих, посвященных Всемирному Дню туризма. Вот и на этот раз дружная, сплоченная, оптимистично настроенная команда «Архитуристы» в составе 9 человек уже в девятый раз отправилась к месту проведения слета – на туркомплекс «Манжерок». Программа слета была насыщенной. На торжественном открытии состоялось представление команд, каждая из которых приготовила свой девиз и речевку. Разминкой для команд стала веселая туристская эстафета-сюрприз, которая действительно преподнесла массу неожиданностей. Члены команды под руководством капитана А.В. Тодогошева проверили свое умение ориентироваться в темном лесном массиве, бегать в мешках, быстро и правильно экипироваться в спасательное и туристическое снаряжение. Вечером того же дня состоялась творческая защита проектов индустрии гостеприимства «Добро пожаловать, или…», в котором, как всегда, нашей команде (А.В. Тодогошев, М.А. Яковлева, С.А. Лобанов, Е.В. Соколов, Е.Е. Романова, Е.А. Некорова, Т.Ю. Ковальская) не было равных. Их выступление покорило всех зажигательными танцами, юмором, оригинальным сюжетом, необычным творческим подходом. Результат – первое место!

На следующий день погода побаловала всех участников осенним теплом и ярким солнцем. Но впереди было самое нелегкое испытание — полоса препятствий. Переправа по бревну «Берег левый – берег правый», «бабочка», подъем и спуск по горному склону, переноска пострадавшего подручными средствами, разжигание костра – все эти этапы были преодолены «Архитуристами» достойными темпами, без потерь времени, на едином дыхании. Только те, кто хоть раз участвовали в преодолении полосы препятствий, могут понять, что туристский слет – это не увеселительная прогулка, а настоящая проверка команды на выносливость, взаимовыручку, спортивный потенциал.

Настоящий участник турслета должен быть не только спортивно, но и интеллектуально «подкован», иначе ему не избежать поражения в конкурсах на знание истории родного края. Нынешний Брейн-ринг «Горжусь и помню» был посвящен знаменательной дате, которую в этом году отмечает вся Россия – 70 — летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. И хотя ряд причин, в том числе и объективных, не зависящих от участников команды, не позволил нам стать первыми, своими глубокими познаниями военной истории буквально поразил всех присутствующих капитан команды А.В. Тодогошев. В результате команда заняла в этом конкурсе почетное 3-е место.

Интеллектуально-краеведческая спортивная игра «Алтай – целый мир» показала умение участников команды ориентироваться и двигаться по пересеченной местности, правильно «читать» карту. И все двенадцать частей картинки, хитро запрятанные в лесу и на берегу Катуни, сложились, как паззл, в фотографию красивейшего на Алтае места – Каракольских озер!

На соревнованиях по дартсу среди прекрасной половины команд Марина Яковлева доказала, что меткость – не только мужское качество. Из пяти дротиков все пять попали в цель, обеспечив команде 3-е место. Недюжинную мужскую силу в соревнованиях по армрестлингу показал и наш «силач» — Евгений Соколов.

Подведение итогов – всегда очень волнительный момент. По итогам всех конкурсов команда «Архитуристы» показала очень достойный результат, замкнув пятерку лидеров.

И пусть не всегда команде удавалось быть лучшей, главное – все ее участники, а также болельщики получили огромный заряд бодрости и оптимизма, ощутили силу командного духа, близость и сопричастность к великолепной природе своей малой родины – Горного Алтая.

От имени «Архитуристов» хочется поблагодарить организаторов слета и пожелать, чтобы добрая традиция их проведения не угасла, а с каждым годом преумножалась новыми начинаниями, свежими идеями, привлекала все больше увлеченных, вдохновенных, смелых, веселых, неунывающих людей, имя которым – туристы!

С наступающим праздником – Всемирным Днем туриста!

Это праздник далёких дорог,

Что ведут неизменно домой,

Тех, кто всем доказать что-то смог,

И победу познал над собой, —

Так что — с праздником, братцы-туристы,

Пусть вам горы не будут круты!

Пусть ваш путь будет добрым и чистым,

А рюкзак — полон доброй мечты!