26 сентября 2017 г. в г. Екатеринбурге состоялось XIII ежегодное заседание Совета по архивному делу.

26 сентября 2017 г. в г. Екатеринбурге состоялось XIII ежегодное заседание Совета по архивному делу при Федеральном архивном агентстве (Росархив), посвященное проблемам комплектования государственных и муниципальных архивов.

В заседании приняли участие представители 69 субъектов Российской Федерации; директор Национального архива Армении А.С. Вирабян; председатель Общественного совета при Росархиве Е.И. Пивовар и члены Общественного совета Т.И. Бондарева и А.В. Рыков; представители сотрудничающих с архивами бизнес-структур (группа компаний «Тэлос Архив», корпорация «ЭЛАР»), работники муниципальных архивов Свердловской области (всего 273 чел.). Архивную службу Республики Алтай в работе заседания представили председатель комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай – Р.К. Сагыдыева и директор КУ РА «Госархив СПД РА» — А.А.Альчина.      По итогам заседания принята резолюция, в которой, в частности, отмечается настоятельная потребность в дальнейшем совершенствовании архивного законодательства. В частности, подчеркивается необходимость совершенствования правового регулирования проблемы комплектования региональных государственных и муниципальных архивов документами органов государственной власти и федеральных организаций, иных государственных органов, расположенных на территории субъекта Российской Федерации, и реализации контрольных функций за соблюдением законодательства об архивном деле.
В связи с ростом объемов ежегодного документообразования отмечена потребность в оптимизации состава архивных документов, отбираемых на постоянное хранение, и в сокращении сроков хранения архивных документов, не подлежащих постоянному хранению. Учитывая внедрение в работу информационно-коммуникационных технологий и переход большинства органов государственной власти  на электронный документооборот, была отмечена особая важность влияния этих процессов на методы комплектования архивов.

1.1 1