27 ноября по инициативе Республиканской станции юных туристов специалистами Комитета по делам ЗАГС и архивов совместно с сотрудниками госархива Республики Алтай был проведен обучающий семинар для педагогов-музееведов региона.

Школьные музеи являются важным звеном в процессе передачи нравственных и культурных ценностей от поколения к поколению, и как отметили участники семинара, в последние годы у детей и подростков заметно повышается интерес к краеведению, поисковой работе.

На семинаре присутствовало около 40 специалистов, чья профессиональная деятельность связана с организацией работы музеев в образовательных учреждениях республики.   Вниманию обучающихся была предложена презентация на тему «Что такое архив», наглядно отразившая рабочие будни архивистов и познакомившая с самыми интересными документами, находящимися на хранении в архиве. Выкладка материалов газетного фонда, документов личных коллекций, изданий Комитета вызвала большой интерес у участников семинара. Все присутствовавшие получили в подарок от архивистов изданные ими сборники документов – «Была война…», «Государственная символика Республики Алтай» и другие. Надеемся, что эти книги станут хорошим подспорьем в работе педагогов – музееведов республики.

Теоретическая часть — лекция на тему «Особенности организации государственного учета архивных документов, входящих в состав основных фондов музеев образовательных учреждений» — рассказала слушателям о правилах систематизации, фондирования, хранения и использования этих документов, ведении основных учетных форм.

Заинтересовала обучающихся экскурсия по архивохранилищам, где наглядно были показаны объемы и условия хранения документов Архивного фонда Республики Алтай.

Участники семинара были ознакомлены с правилами работы в читальном зале, составом справочно-информационного фонда госархива. Затем интересующиеся новыми веяниями в архивном деле посетили лабораторию оцифровки документов.

Архивисты уверены, что проведенный семинар поможет преобразовать традиционное школьное музейное пространство в современную образовательную среду, способствующую патриотическому и гражданскому воспитанию подрастающего поколения.