27 октября 2016 г. состоялись первые Межрегиональные Архивные чтения Республики Алтай.

В малом зале Национального драматического театра Республики Алтай имени П.В. Кучияк прошли первые Межрегиональные Архивные чтения Республики Алтай «История Горного Алтая по документальным источникам» посвященные 260-летию добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства и 25-летию Республики Алтай.

В работе первых Межрегиональных Архивных чтений приняли участие представители органов государственной власти, парламента республики, научной и культурной общественности, студенты Горно-Алтайского государственного университета, ученые и историки не только Республики Алтай, но и соседних регионов.

Открывая архивные чтения, Председатель Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай Р.К. Сагыдыева подчеркнула важность проведения подобных мероприятий. Так как, целью архивных чтений является укрепление совместной деятельности архивистов, историков, ученых в реализации задач по сохранению документальных источников, их использованию в формировании гражданского общества; обобщение научных исследований по истории развития Горного Алтая в системе архивных документов; расширения базы региональных исторических исследований и укрепления межрегионального научного взаимодействия.

С приветственным словом к собравшимся обратились и.о. Председателя Правительства Республики Алтай Н.М. Екеева и Председатель Комитета Государственного Собрания –Эл Курултай Республики Алтай по образованию, культуре, молодежной политике, спорту, средствам массовой информации и общественным объединениям В.Н. Уханов. В своих выступлениях они отметили важность архивной службы в формировании гражданского общества и гражданского самосознания. «Такие даты, прежде всего, призывают нас осмыслить давно минувшие события, позволяют нам лучше понять свое место, роль и предназначение в истории Российского государства и еще раз напомнить всем нам, что мы несем ответственность перед будущими поколениями за развитие и процветание Родины» — отметила, Н.М. Екеева.

Работа архивных чтений прошла на высоком уровне, и Председатель Комитета по делам ЗАГС и архивов Р.К. Сагыдыева выразила надежду, что проведение подобного мероприятия станет традиционным, расширится география его участников. Ведь, история Республики Алтай тесно связана с историей других регионов Сибири: Томской областью, Новосибирской областью, Алтайским краем. В архивах этих регионов хранятся уникальные документы, касающиеся Горного Алтая. Поэтому важно взаимодействовать с соседними регионами в вопросах расширения базы источников об истории Горного Алтая.

По итогам архивных чтений будет издан сборник материалов с текстами докладов и выступлений участников чтений, который рассчитывается на широкий круг читателей, кому не безразлична история нашей малой Родины и государства в целом.

Также, в рамках мероприятия состоялась презентация нового издания Комитета по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай – сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Горного Алтая». В издание вошли документы, обобщающие сложный процесс административно-территориальных преобразований региона с момента образования автономии Горного Алтая до наших дней. В сборнике собраны материалы по установлению границ территории будущей Республики Алтай, информация о первых шагах автономии алтайского народа.