27 октября 2016 года Комитет по делам ЗАГС и архивов Республики Алтай проводит первые межрегиональные Архивные чтения Республики Алтай «История Горного Алтая по документальным источникам».

В четверг 27 октября в 10 часов в Национальном драматическом театре Республики Алтай им. П.В. Кучияк пройдут первые Архивные чтения Республики Алтай «История Горного Алтая по документальным источникам».

Целью архивных чтений является укрепление совместной деятельности архивистов, историков, ученых в реализации задач по сохранению документальных источников, их использованию в формировании гражданского общества; обобщения научных исследований по истории развития Горного Алтая в системе архивных документов; расширения базы региональных исторических исследований и укрепления межрегионального научного взаимодействия. В работе архивных чтений примут участие архивисты, ученые, историки, библиографы, краеведы не только из нашего региона, но и Томской области и Алтайского края. Архивные чтения это еще одна возможность познакомиться с удивительной и богатой историей нашей малой Родины.

В рамках мероприятия также состоится презентация нового издания архивистов республики — сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Горного Алтая».

ПОРЯДОК РАБОТЫ АРХИВНЫХ ЧТЕНИЙ

27 октября

9:30 – регистрация участников

9:30 – работа выставок: «Алтай – Россия. Один путь, одна судьба!»

«Республика Алтай: 25 шагов в будущее»

10:00 – открытие пленарного заседания архивных чтений «История Горного Алтая по документальным источникам»

10:30 – презентация сборника архивных документов «Административно-территориальное деление Горного Алтая»

11:00 – 12:30 – пленарное заседание

13:00 – 14:00 – обед

14:00 – 16:00 – работа архивных чтений

Регламент работы чтений:
Доклады – до 10 минут.