Архивисты Республики Алтай в рамках празднования 100-летия со дня образования Военного комиссариата Республики Алтай подготовили историко-документальную выставку «100 лет на службе Отечеству».

В Горном Алтае вопрос о создании Горно-Алтайского уездного военного комиссариата решился 5 мая 1920 г. на заседании Горно-Алтайского уездного революционного комитета. В 1921 г. был сформирован Горно-Алтайский районный военный комиссариат. Обязанности районного военного комиссара были возложены на тов. Гомжина. Райвоенкомат находился в с. Алтайское (в то время центр Горно-Алтайского уезда) в доме бывшего священника. Райвоенкомат являлся военно-административным органом в уезде, руководил деятельностью волостных военных комиссариатов. В его структуру входили канцелярия, мобилизационное отделение, отдел снабжения (хозяйственный). Личный состав состоял из военного комиссара, начальников и сотрудников отделов. Всего 22 человека.

В том же 1921 г. районный военкомат был преобразован в уездный военкомат, его штат увеличивается до 50 человек. Изменилась и структура военкомата, к уже имеющимся отделам добавились отдел спорта и допризывной подготовки, пересыльный пункт.

Основной деятельностью уездного военного комиссариата являлись мобилизационная готовность и состояние мобилизационной работы, призывная компания и комплектование частей и соединений Красной Армии, их отправка на фронт, материальное снабжение войск, организация всеобщего военного обучения населения. Помимо основной деятельности приходилось бороться с дезертирством, ликвидацией неграмотности и повышением уровня здоровья среди призывников.

Предвоенные годы и Великая Отечественная война выдвинули перед военкоматом новые, небывалые по сложности и масштабам задачи. Проводилась мобилизация граждан, транспортных и других ресурсов народного хозяйства области. За годы войны были подготовлены тысячи бойцов: лыжников, стрелков, пулеметчиков и автоматчиков, снайперов, истребителей танков, кавалеристов, медработников.

Во второй половине ХХ в. важнейшими задачами военкомата являлись организация воинского учета, призыв граждан на военную службу, отбор кандидатов на контрактную службу, бронирование рабочих и служащих за предприятиями в интересах армии. Военкомат оказывал содействие гражданам, уволенным в запас, в своевременном и полном предоставлении льгот, прав и социальных гарантий, установленных законодательством. Участвовал в мероприятиях по увековечиванию памяти погибших, вел поисковую работу.

Сегодня Военный комиссариат Республики Алтай является консолидирующим звеном по созданию целостной системы обороноспособности страны. Надежно обеспечивают связь между армией и населением, занимается подготовкой молодежи к воинской службе, патриотическим воспитанием подрастающего поколения, оказывает помощь ветеранам.

Познакомиться с выставкой можно на сайте архива в разделе «Выставки».