Государственному архиву Республики Алтай — 95 лет

1 октября 1926 г. было создано Ойротское областное архивное бюро во главе с Владимиром Александровичем Хмелевским. В штатном списке значились четыре единицы: заведующий и архивариус, работающие на постоянной основе, а сторож-курьер и машинистка – по совместительству.

Первому руководителю архива пришлось решать проблему обустройства архивохранилища. Это было время так называемого «квартирного дефицита», который «свирепствовал» в 1920-1930-е годы в областном центре — Улале. В это время активно формировались местные органы власти, образовывались государственные учреждения, которым совершенно негде было разместиться – процесс муниципализации частной собственности только начался. Поэтому с трудом собранные первые архивные материалы приходилось перевозить в приспособленные помещения в течение года три раза.

В 1927 г. архив был размещен в бывшем особняке купца Артюгина. Документы того времени свидетельствуют, что в числе первых были сформированы архивные фонды Улалинского сельсовета, Осоавиахима, областного отдела финансов, земельного управления, общий вес всех принятых дел составил 760 кг.

Весной того же года состоялось совещание архивных работников и представителей государственных учреждений Улалы. Первый архивный форум собрал 20 участников. На повестке дня стоял вопрос о значении, целях и задачах архивной работы. На совещании было принято решение «считать совершенно необходимым сконцентрировать архивы, рассеянные во время гражданской войны, в Ойротское облархивохранилище, а также ранние, ныне находящиеся в архивных центрах различных округов (Барнаул, Томск, Бийск) и находящиеся в Краевом архивном бюро материалы Кара-Корумской управы, Алтайской духовной миссии, Алтайского горного округа, Томского губернского управления, освещающие историческое прожитие алтайцев».

Эта задача была практически решена только в девяностых годах. Была сформирована и пополнялась коллекция копий документов, отражающих раннюю историю Горного Алтая. Они были присланы из центральных федеральных и сибирских архивов. Таким образом, частично был восполнен пробел в краеведческой документальной истории. Сегодня эти документы публикуются и экспонируются на выставках.

В марте 1991 г. произошло переименование архивных органов области. Решением Горно-Алтайского облисполкома был упразднен архивный отдел и образован Комитет по делам архивов при исполнительном комитете Горно-Алтайского республиканского Совета народных депутатов.

С изменением политической системы в стране и преобразованием Горно-Алтайской автономной области в Республику Алтай началось реформирование архивных учреждений. Бывший партийный архив вошел в систему государственных архивов, а 14 октября 1991 г. на его базе был образован республиканский центр документации новейшей истории при Комитете по делам архивов, появилась возможность ввести в научный оборот документы молодежных, общественных организаций и партий, государственный архивный фонд наполнился новым содержанием.

В 1993-1994 гг. был принят ряд нормативно-правовых документов. Важнейший из них – Закон Республики Алтай «Об архивном фонде Республики Алтай и архивах». Впервые за весь период своего существования архивная служба республики получила основополагающий нормативно-правовой документ. Постепенно были переоборудованы все архивохранилища: установлено современное стеллажное оборудование, охранно-пожарная сигнализация, полностью заменено электрооборудование. В августе 2006 г. поступила первая партия оборудования для лаборатории микрофильмирования. Впервые начато микрофильмирование и создание страхового фонда особо ценных документов.

В октябре 2002 г. был создан Государственный архив документов по личному составу со штатом из восьми человек, с 2007 г. это Государственное учреждение «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай».

В начале 2006 г. была изменена структура исполнительных органов государственной власти республики, в соответствии с которой Государственная архивная служба преобразована в Комитет по делам архивов Республики Алтай. В 2010 г. архивы были перевезены из здания Правительства республики и размещены в новых архивохранилищах, оборудованных современными системами безопасности.

В 2011 г. архив был реорганизован в Казённое учреждение Республики Алтай «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай». В 2020 г. в КУ РА «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай» открылась реставрационная мастерская.

На основании Постановления Правительства Республики Алтай от 18 мая 2020 г. № 170 Казенное учреждение Республики Алтай «Государственный архив социально-правовой документации Республики Алтай» переименовано в Казенное учреждение Республики Алтай «Государственный архив Республики Алтай».