ПОДВОДИМ ИТОГИ

Сохранение документального наследия прошлого является важнейшей задачей Государственного архива Республики Алтай.
Проблема обеспечения сохранности документов Архивного фонда Республики Алтай решается путем их картонирования. Картонирование – это наиболее оптимальный вариант защиты архивных документов от воздействия внешних условий, что позволяет свести к минимуму действие негативных факторов, уменьшить скорость старения, обеспечив документам максимальный срок хранения.
В настоящее время в Государственном архиве Республике Алтай на хранении находится более 300 тысяч архивных дел, 15% которых все еще находится в связках, что, конечно же, не обеспечивает надлежащую защиту документов от повреждений, пыли и света.
Работа по картонированию архивных документов в Государственном архиве Республике Алтай была начата в начале 2000-х годов. Долгое время в силу финансовых трудностей эта работа считалась второстепенной. Спустя несколько десятилетий картонирование архивных документов стало одной из приоритетных задач архива. Только за 2020-2022 годы в короба было помещено более 39 тысяч архивных дел. За прошедшие годы удалось достигнуть неплохих результатов – 85% документов архива хранится в коробах. В 2023 году такая нужная и важная работа по сохранности документов Архивного фонда Республики Алтай будет продолжена.