С 22 по 24 июля специалисты Комитета по делам ЗАГС и архивов и государственного архива Республики Алтай находились с визитом в Краевом государственном казенном учреждении «Государственный архив Алтайского края» в г. Барнауле

img frontС 22 по 24 июля специалисты Комитета по делам ЗАГС и архивов и государственного архива Республики Алтай находились с визитом в Краевом государственном казенном учреждении «Государственный архив Алтайского края» в г. Барнауле. Цель поездки – обмен опытом по вопросам электронного копирования документов Архивного фонда Российской Федерации и управления полученным информационным массивом данных, в том числе оцифровки картографического материала, создания страхового фонда особо ценных дел, проблемам проведения реставрационных работ, использования архивных документов.

Наши коллеги из краевого центра организовали теплую встречу, провели содержательную экскурсию по помещениям архива, наглядно продемонстрировали работу оборудования по страховому копированию,   по созданию электронного фонда пользования копий архивных документов, поделились опытом по хранению и управлению полученными медиа-ресурсами.

Особый интерес вызвала работа лаборатории по реставрации архивных документов, где специалистам на практике был показан процесс превращения ветхих дел в практически новые – ремонт листов, подклейка изготовление новых обложек, переплет.

Полученные знания и опыт будут использованы специалистами архивных учреждений Республики Алтай для решения вопросов по совершенствованию сохранности документов, представляющих историческую ценность, в интересах укрепления российской государственности, обеспечения общественных потребностей в ретроспективной документной информации.