Сотрудники КУ РА «Государственный архив Республики Алтай» приняли участие в Международной научно-практической конференции.

Сотрудники КУ РА «Государственный архив Республики Алтай» приняли участие в Международной научно-практической конференции.

 

Сотрудники КУ РА «Государственный архив Республики Алтай» приняли участие в Международной научно-практической конференции «История и культура народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов (Казахстан, Монголия, Китай)», проходившей с 16 по 18 сентября 2019 г. в Горно-Алтайском государственном университете.

В работе конференции приняли участие более 80 представителей научного сообщества Республики Алтай, Алтайского края, Казахстана, Хакасии, Томска и Новосибирска. Работа конференции осуществлялась по четырем секциям: «Археология и музеология Юго-Западной Сибири и сопредельных территорий», «Этнография народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов», «Фольклор, литература и языки народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов», «Социально-политическая история и международные отношения народов Юго-Западной Сибири и сопредельных регионов».

В работе последней секции выступили архивисты с докладами: «Геолого-разведочные изыскания в Горном Алтае в 1930-х гг. и начало горнодобывающего производства» — Мукаева Л.Н., «Первые мероприятия советской власти по борьбе с детской беспризорностью в Ойротии (1917-1922 гг.)» —  Захарова Т.В., «Воины-интернационалисты Усть-Канского района Республики Алтай – участники боевых действий на территории Демократической Республики Афганистан» — Манжин К.Ю.

В целом на конференциирассматривались актуальные вопросы социально-экономического развития, межэтнических, политических и культурных контактов народов и государств региона на протяжении тысячелетий. Международная конференция способствовала укреплению научного сотрудничества историков, этнографов, археологов и филологов из различных регионов России и ближнего зарубежья.