Ученый. Фольклорист. Поэт.

Ученый. Фольклорист. Поэт.

Имя Сазона Саймовича, как поэта и ученого,

светит яркой звездой на страницах истории

многонациональной советской культуры и литературы.

А.А.Петросян

 

15 июля 2015 г. в здании Национального драматического театра имени П.В. Кучияка состоялось открытие III-го международного форума «Идель-Алтай: история и традиционная культура народов Евразии. Форум был посвящен трем юбилейным датам: 150-летию вхождения 1 и 2-й Чуйских волостей Алтая в состав Российского государства; 90-летию народного сказителя-кайчы А.Г. Калкина и 90-летию доктора филологических наук, профессора С.С. Суразакова.

Очередной выставочный проект архивистов рассказывает об уникальном человеке, ученом, фольклористе Сазоне Саймовиче Суразакове. На стендах были представлены материалы, отражающие становление Сазона Саймовича как ученого и просто человека с большой буквы.

Сазон Саймович родился 23 декабря 1925 года в местечке Кайанзур (с. Нижний Сайдыс) Майминского района пятнадцатым ребенком в семье. Маленького Сазона старшая сестра Зоя брала в школу, потому что его не с кем было оставить. Он охотно выполнял задания учителей и вскоре из-за, исключительных способностей был переведен досрочно во второй класс. Окончив в 1937 г. пять классов Сайдысской школы, поступил в Горно-Алтайское педагогическое училище, в 1941 г. – в Бийский учительский институт. Спустя год перевелся в Московский педагогический институт им. К. Либкнехта, который тогда был эвакуирован из Москвы в г. Ойрот-Тура.

С. С. Суразаков в январе 1943 г. добровольцем ушел на фронт, участвовал в боях с фашистами на Смоленском направлении, где был тяжело ранен. Среди экспонатов выставки есть воспоминания Сазона Саймовича о его участии в боях Великой Отечественной войны, фото в госпитале после тяжелого ранения.

Определяющую роль в судьбе Сазона Суразакова сыграл ученый – тюрколог Н.А.Баскаков. Он написал письмо в госпиталь с просьбой направить Суразакова не на Алтай, а в Москву – «Он, способный студент, должен продолжить обучение в реэвакуированном с Алтая институте».

После излечения в военных госпиталях Москвы и Ижевска в 1944 г. приехал в Москву, где продолжил свое обучение в реэвакуированном институте им. К. Либкнехта.

Целый ряд документов поэтапно раскрывает становление Сазона Саймовича, как ученого. Учеба в литературном институте, защита кандидатской, а затем и докторской диссертации, получение звания доцента.

В конце 40-х годов Сазон Саймович вернулся на Алтай и приступил к преподавательской деятельности в только что открытом Учительском институте. Долгие годы он заведовал кафедрой русского языка и литературы, затем кафедрой алтайского языка и литературы. На выставке представлены фотоматериалы с первыми сотрудниками пединстиута Т.Тощаковой, П.Тадыевым и др., рукописные лекции и планы занятий.

Всю жизнь Сазон Саймович посвятил научному исследованию фольклорного наследия своего народа. Благодаря его изысканиям и кропотливой работе мир «увидел» песни-сказания алтайского народа, преисполненные глубокой мудрости, национального духа, жизнелюбия. Яркий пример тому «Маадай-Кара», эпос был издан в 1973 году в двуязычной академической серии «Эпос народов СССР». Сазон Саймович буквально по крупинкам собирал образцы устного народного творчества. На выставке представлены карточки со словами, поговорками, краткими аннотациями.

С. С. Суразаков был талантливым человеком, наделенным глубоким умом, добрым сердцем, кипучим интересом к жизни и людям и удивительным даром повсюду находить друзей. Его многолетнюю дружбу с П.Тадыевым, И.Ортонуловым, И.Шадоевым, Л.Кокышевым, А.Адаровым отражают фотоматериалы экспозиции. Перед посетителями выставки предстает человек с тонким юмором, жизнерадостным характером. Его комментарии, ко многим фотоснимкам представлены в оригинальном виде и вызывают добрую улыбку.

Особое место в сердце Сазона Саймовича занимали его дети, сыновья Владимир и Александр и папина «Бяка» Леночка. Особую теплоту экспозиции придали семейные снимки детей и внуков ученого.

Рука об руку в жизни и науке шли Сазон Саймович и Зоя Сергеевна. Именно она стала самым преданным последователем научной деятельности супруга. Сегодня Зоя Сергеевна проводит большую работу по изданию научного наследия С.С. Суразакова. Благодаря Зое Сергеевне долгие годы хранившей личный архив Сазона Саймовича, архивисты смогли подготовить и представить вниманию общественности этот выставочный проект.

Достойным итогом выставки стали слова А.Б.Соктоева «Чем далее мы уходим от года безвременной кончины С.С.Суразакова, тем все более значительным, богатым, гармонично организованным предстает нашему взору его уникальное научное наследие. Можно без обиняков, смело говорить о том, что дальнейшее продвижение сибирской фольклористической науки невозможно без учета исключительно важных результатов собирательской и научно-исследовательской деятельности С.С.Суразакова».